5 самых странных животных которые обитают в Австралии

В нашем мире существует невообразимое количество интересных, и порой, странных животных. Многих интересных существ невозможно встретить в повседневной жизни, поскольку их численность не так велика, как может показаться на первый взгляд, да и живут они исключительно в определенных точках мира, куда добраться не так просто. Данная статья расскажет о самых странных животных в Австралии, о существовании которых вы даже могли и не догадываться.

Важно! Если Вы решили повстречать таких животных, не стоит подходить к ним очень близко, несмотря на своё дружелюбие, стоит помнить, что это дикие животные, которых поведение непредсказуемо!

5 самых странных животных которые обитают в Австралии

Тасманский дьявол

Такое устрашающее название присвоил себе довольно милый зверь. Размер его не велик, примерно с маленькую собаку. Но несмотря на миловидную внешность у него имеется зубастая пасть, которая, в своё время сильно напугала тасманийских колонистов. Они и дали ему такое название. На охоту зверь выходит исключительно ночью, а днём во всю прячется в кустах и зарослях. В битве он может быть достаточно свирепым, и расправляется со своими противниками в два счёта, он в лёгкую может победить своего врага, который является сильнее и больше его самого.

5 самых странных животных которые обитают в Австралии

 

Вомбат

Этот зверь достаточно пуглив и осторожен, но несмотря на это он идёт легко на контакт с людьми. Внешность его схожа с обычным хомяком, который не превышает размера кошки. Австралийцы любят их за добродушный и спокойный характер. Но чувствуя угрозу, данный зверь способен отлично защитить себя своими когтями и острыми зубами. Встретить в жизни их сложно, Вомбат выходит поесть исключительно ночью, а днём спит в своей норе.

5 самых странных животных которые обитают в Австралии

Кроличий бандикут

Такое название бандикут присвоил себе из-за большой схожести с кроликом и зайцем. Но схожи они частично, ушами. На охоту он выходит ночью, зрение у них развито слабо, поэтому главными помощниками в добыче еды служит ему слух и обоняние. Сон его проходит в странной позе: сев на задние лапы и засунув морду между передними. К людям он не агрессивен, но постоять за себя может, как и все остальные. Зубы у них острые, и любое движение, напугавшее зверя, может его спровоцировать на укус.

5 самых странных животных которые обитают в Австралии

Факты о бандикуте:

  • Хищникам до этого зверя будет очень сложно добраться, поскольку бандикуты роют глубокие норы, которые способны достигать глубины до трёх метров;
  • Они ведут одиночный образ жизни, находят пару только в брачные периоды;
  • Основным рационом являются фрукты, семена, личинки и грибы.

5 самых странных животных которые обитают в Австралии

Утконос

Наверное, это самое необычное животное. Нос его схож с утиным, хвост как у бобра, тело как у выдры. Из-за плотного меха они способны оставаться в воде сухими и не мокнуть. Из-за сильной чувствительности их носа они могут добывать мелкую добычу. Например, креветок. У самцов на задних лапах имеются шипы, которые выделяют яд, он не смертелен, но вызывает ужасную боль.

5 самых странных животных которые обитают в Австралии

Ехидна

Эти животные похожи на ежа, их тельце покрыто как мехом, так и иглами. Иглы позволяют ему защищаться от других животных. Когда ехидна чувствует, что становится центром охоты какого-то животного, она сразу сворачивается в калач и выпускает свои шипы, не позволяя тем самым подойти врагу и напасть. Ехидна не имеет зубов, но она имеет длинный язык, который помогает ей ловко ловить муравьёв. Этот зверь, как и кенгуру, имеет маленький мешок, где вынашивает своего детёныша. В кармане расположены железы, которые выделяют молоко.

5 самых странных животных которые обитают в Австралии

Вот на столько разнообразен этот мир, всех видов животных не перечесть и не запомнить. Благодаря тому, что материк Австралия отрёкся от остальных раньше всех и развивался миллионы лет сам по себе, поспособствовало тому, что на нём появилась такая уникальная фауна.

О Тайланде