8 опасных мест мира для дайверов

Острые ощущения обеспечены всем тем, кто занимается дайвингом. Подводное плаванье – это полное уединение, а вокруг лишь спокойствие темных глубин, позволяющие отрешиться от земного мира. Это завораживает, но в то же время представляет опасность. Рассмотрим самые опасные места для дайвинга.

1. Курортный город в Египте Дахаб

Дайверы считают, что это очень красивое место для погружений с потрясающими пещерами и кораллами. Всех привлекает находящаяся здесь арка, преодолев которую попадаешь в открытую воду. Опасно, когда дайвер проплывает мимо этой арки для более глубокого погружения.

8 опасных мест мира для дайверов

2. Техасский Колодец Иакова

Представляет из себя обычный пруд, погружаясь в который понимаешь, что здесь прелестно. Дайверы оказываются в глубокой сети из 4-х пещер, образующих колодец Иакова. Кто погружается в этих водах сильно рискует.

3. Пещеры Дьявола в Джинни Спрингс, Флорида

Известное место для дайвинга с прозрачной водой комфортной температуры, пещерами, прозванные «дьявольскими», с очень мощными подводными течениями, а иногда даже водоворотами.

8 опасных мест мира для дайверов

4. Большая голубая дыра, Лайтхаус-Риф, Белиз

В известной Большой голубой дыре у побережья Белиза хорошо погружаться дайверам на большие глубины. Есть возможность опуститься на 120 метров, где перед дайвером открываются чудесные виды. Однако это опасное путешествие, так как стенки кратера покрывают сталактиты из известняка. Это на самом деле самое сказочное место на планете.

8 опасных мест мира для дайверов

5. Остров Кокос, Коста-Рика

Это опасное место для дайвинга, так как сильно удалено от людей. Дайверов здесь поджидает множество опасностей: возможная встреча с всевозможными разновидностями акул и огромными скатами.

6. Маунт-Гамбьер, Австралия

Славится непревзойденным пещерным дайвингом. В этом районе множество озер, подводных пещер и воронок, привлекающих смелых дайверов со всего мира. Страшнее всего в «Колодце» – огромная вереница подводных пещер с чистейшей водой, попасть в которую можно по узкому, тесному проходу, находящемуся на большой глубине под водой.

8 опасных мест мира для дайверов

7. Дайвинг в Антарктике

Это сложное занятие, но очень увлекательное. В подобного рода экспедицию может отправиться только опытный дайвер, потому что в Антарктике непредсказуемые погодные условия. Постоянное движение льда обеспечивает некоторые сложности для дайвинга и опасности для самих дайверов.

8. Самаесанская дыра, остров Самае Сан, Таиланд

Океанская бездна глубиной 85-метров должна быть освоена только опытными дайверами с профессиональным снаряжением. Опасность этой местности в том, что здесь имеются сильные подводные течения.

8 опасных мест мира для дайверов

Дайвингом можно заниматься совершенно безопасно, без риска для жизни, любуясь коралловыми рифами, как на картинке, всевозможными обитателями теплых вод вблизи с безупречными белыми пляжами. Но некоторые дайверы предпочитают пощекотать себе нервы и отправляются в опасные места для погружений. Им нравится спускаться в пещеры или плавать вблизи с подводными лодками, нырять на большую глубину, чтобы адреналин зашкаливал.

О Тайланде